新井土木に特別表彰 「チャレンジいばらき」建設業者表彰 知事表彰10社と5人 企業局長表彰は4社選定

[2018/11/02 茨城版]
 県は1日、30年度(第60回)の「チャレンジいばらき」建設業者表彰の受賞者を発表した。知事表彰には、優秀な成績で工事を完成させた建設業者10社と主任(監理)技術者が5人を選定。このうち、10回目の受賞となった新井土木(常総市)には特別表彰が贈られる。知事表彰に次ぐ成績の部長表彰は、農林水産部長表彰に4社、土木部長表彰に12社の合わせて18社が受賞。また、企業局長表彰には4社が選ばれている。今回の表彰は、60回目の節目を迎えて表彰規定を見直し、名称も変更するなどリニューアルして最初の表彰となる。表彰式は29日午前10時45分から、県市町村会館の講堂で執り行われる。

 この表彰は、建設業の健全な振興発展に資するため、県が発注した工事を誠意をもって適正に施工し、優秀な成績で完成した建設業者と主任(または監理)技術者に対し、知事が直接表彰するもの。また、農林水産部長表彰と土木部長表彰については、知事表彰に準じ優秀な成績で県発注工事を完成させた建設業者を各部長が表彰する。

 審査の対象となるのは、29年度の完成した施工金額500万円以上、かつ工事成績が80点以上の工事。知事部局の29年度完成工事は2367件で、このうち施工金額500万円以上の工事は2220件、さらに工事成績80点以上は482件となる。

 この中から成績優秀として推薦された工事を、厳正に審査して受賞者を決定した。審査に際しては、出来栄えや品質など従来の工事成績の評価に加えて、今回から建設現場の生産性向上や働き方改革、労働環境改善などの新たなチャレンジ項目に対する評価を行った。

 特別表彰を受賞する新井土木は、これまでに知事表彰を昭和34年、36年、37年、38年、43年、45年および平成27年、28年、29年と受賞してきており、4年連続10回目の受賞となる。

 企業局でも知事表彰と同様に、企業局発注工事を優秀な成績で完成させた建設工事を企業局長が表彰する。今回は、29年度に完成した請負金額500万円以上の工事152件の中から、知事部局と同様に工事成績や新しいチャレンジに対する評価を行い、受賞者4社を選んだ。表彰式は、知事部局と合同で開催する。

 以下、受賞者は次の通り。(▽商号/氏名〔代表者・所在地/所属企業〕=対象工事名〔工種〕、敬称略)

【知事表彰建設業者】

▽菅原・田口建JV(下田行・水戸市)=磯浜海岸、堤防嵩上工事〔その2〕(海岸)
▽大昭建設(細谷武史・龍ケ崎市)=宮下地区、急傾斜地崩壊対策工事(砂防)
▽櫻井建設工業(櫻井俊一・龍ケ崎市)=地盤沈下対策事業豊田南2期地区第47工区南用水路工事(水路・農土)
▽新井土木(新井紀雄・常総市)=八間堀川、河川改修工事〔その1〕(河川)
▽日本ファブテック(小野重記・取手市)=国道349号、橋梁上部工事(幸久大橋)〔P12~P15〕(橋梁)
▽鶴田組(鶴田哲男・那珂市)=国道349号、道路改良舗装工事(舗装)
▽飯田建設興業(飯田良三・筑西市)=経営体育成基盤整備事業大宝沼2期地区仕上整地内沼川右岸その2工事(ほ場整備・農土)
▽常総開発工業(石津正美・神栖市)=カシマサッカースタジアム屋根鉄骨修繕第3期工事(建築)
▽大貫・大昭JV(大貫茂男・大洗町)=磯浜海岸、堤防嵩上工事〔その3〕(海岸)
▽杉原建設(杉原栄司・阿見町)=阿見吉原地区、公園整備工事〔西その3〕(公園)

【知事表彰主任(監理)技術者】

▽五位渕智(菅原・田口建JV)=磯浜海岸、堤防嵩上工事(その2)
▽高橋裕二(株木建設)=工業技術センターIoT/食品棟新築工事
▽南詳浩(日本ファブテック)=国道349号、橋梁上部工事(幸久大橋)〔P12~P15〕
▽川田智之(飯田建設興業)=経営体育成基盤整備事業大宝沼2期地区仕上整地内沼川右岸その2工事
▽庭田健一(大貫・大昭JV)=磯浜海岸、堤防嵩上工事(その3)

【知事表彰10回建設業者】

▽新井土木(新井紀雄・常総市)=S34、S36、S37、S38、S43、S45、H27、H28、H29

【農林水産部長表彰建設業者】

▽池田技建工業(山口謙太郎・つくば市)=経営体育成基盤整備事業下手地区第4-1工区区画整理工事(ほ場整備)
▽高野工務店(高野潔・那珂市)=経営体育成基盤整備事業有ヶ池地区2-5工区排水路工事(水路)
▽中村組(中村利幸・坂東市)=畑地帯総合整備事業坂東中央・坂東中央2期地区第12工区区画整理工事(ほ場整備)
▽大藤組(大藤博文・大子町)=第1号奥久慈グリーンライン林道整備事業水根持方線(水根側)開設工事(道路)

【土木部長表彰建設業者】

▽共栄通信工業(安部徹・水戸市)=工業技術センターIoT/食品棟新築電気設備工事(電気)
▽秋山工務店(秋山光伯・日立市)=伊師海岸、海岸保全施設整備工事〔その1〕(海岸)
▽岡部工務店(岡部英明・日立市)=末広アパート1号棟他長寿命化工事(建築)
▽茨城県県南造園土木協業組合(外塚真由美・土浦市)=島名・福田坪地区、11号街区公園整備工事(公園)
▽石塚産業(中川原勇・下妻市)=八間堀川、河川改修工事〔その6〕(河川)
▽梅原工務店(梅原基弘・常陸太田市)=国道349号、道路改良舗装工事〔その4〕(道路)
▽井滝建設(井滝秀明・ひたちなか市)=国道245号、道路改良舗装工事〔その1〕(道路)
▽橋本建設(橋本直行・ひたちなか市)=国道245号、道路改良舗装工事〔その2〕(道路)
▽大内建設(大内康意・筑西市)=舟玉川島停車場線、道路改良舗装工事〔その2〕(道路)
▽伊東建設(伊東久夫・鉾田市)=小川鉾田線、鹿行橋護岸新設工事〔右岸〕(河川)
▽益子建設(益子玉枝・大子町)=久慈川、河道掘削工事(河川)
▽坂間工業所(松本幸次郎・五霞町)=幸手境線、道路改良舗装工事(道路)

【企業局長表彰建設業者】

▽株木・佐々木JV(株木雅浩・水戸市)=県南広域水道用水供給事業濃縮槽築造工事(水道)
▽福井建設(笠川典子・石岡市)=県西広域水道用水供給事業送水管布設(耐震化)工事(水道)
▽柴山土建(柴山正之・笠間市)=県中央広域水道用水供給事業送水管布設(耐震化)工事(水道)
▽大地(菅谷明良・鹿嶋市)=鹿島工業用水道事業配水管布設(耐震化)工事(水道)

Comments are closed.


Powered by WordPress, WP Theme designed by WSC Project.