中島工務店を特別表彰 「チャレンジいばらき」建設業者表彰 知事表彰10社と5人 企業局長表彰は4社選定

[2019/7/26 茨城版]
 県は25日、19年度(第61回)の「チャレンジいばらき」建設業者表彰の受賞者を決定して発表した。知事表彰には、優秀な成績で工事を完成させた建設業者10社と主任(監理)技術者5人を選定。このうち、5回目の受賞となった中島工務店(ひたちなか市)には特別表彰が贈られる。知事表彰に次ぐ成績の部長表彰は、農林水産部長表彰に4社、土木部長表彰に12社の合わせて18社が受賞。また、企業局長表彰には4社が選ばれている。この表彰は昨年、60回目の節目を機に表彰規定を見直し、名称も変更するなどリニューアルしており、今回も同じスキームで受賞者を選定した。表彰式は20日午前10時から、県庁の講堂で執り行う。

 この表彰は建設業の健全な振興発展に資するため、また、生産性向上や働き方改革など新たな取り組みへの積極的なチャレンジを促進するため、県が発注した工事を誠意をもって適正に施工し、優秀な成績で完成した建設業者と主任(または監理)技術者に対し、知事が直接表彰する。

 また農林水産部長表彰と土木部長表彰については、知事表彰に準じて優秀な成績で県発注工事を完成させた建設業者を各部長が表彰する。

 審査の対象となるのは、18年度の完成した施工金額500万円以上、かつ工事成績が80点以上の工事。知事部局の18年度完成工事は2416件で、このうち施工金額500万円以上の工事は2270件、さらに工事成績80点以上は456件となる。

 この中から成績優秀として推薦された工事を、厳正に審査して受賞者を決定した。審査に際しては、出来栄えや品質など従来の工事成績の評価に加えて、前回から建設現場の生産性向上や働き方改革、労働環境改善による担い手確保など、新たなチャレンジ項目に対する評価を実施しており、今回も同様の評価を行った。

 特別表彰を受賞する中島工務店は、これまでに知事表彰を1968年、69年、70年、2003年に受賞してきており、今回で5回目の受賞となる。

 企業局でも知事表彰と同様に、企業局発注工事を優秀な成績で完成させた建設工事を企業局長が表彰する。18年度に完成した工事は86件で、このうち請負金額500万円以上の工事は81件、工事成績80点以上の工事は10件。この中から、知事部局と同様に工事成績や新たなチャレンジに対する評価を行い、受賞者4社を選んだ。表彰式は、知事部局と合同で開催する。

 以下、受賞者は次の通り。(▽商号/氏名〔代表者・所在地/所属企業〕=対象工事名〔工種〕、敬称略)

 【知事表彰建設業者】

 ▽株木・クボタ総建JV(株木雅浩・水戸市)=上吉影岩間線、道路横断函渠新設工事(道路)
 
 ▽高橋・本田JV(高橋順子・水戸市)=上吉影岩間線、花野井川水路BOX築造工事(道路)

 ▽鈴縫工業(鈴木達二・日立市)=十王北通り線、橋梁下部工事〔仮称・十王跨線橋〕(橋梁)

 ▽山本工務店(山本和男・土浦市)=都和アパート15号棟建設工事(建築)

 ▽増川建設(増川剛・龍ケ崎市)=北浦川緑地、多目的広場整備工事(公園)

 ▽小池工務店(小池隆夫・笠間市)=国道355号、道路改良舗装工事(道路)

 ▽中島工務店(中島金作・ひたちなか市)=国道245号、道路改良舗装工事〔その4〕(道路)
 
 ▽常総・誠殖産JV(石津正美・神栖市)=水戸神栖線、鰐川橋(P3橋脚)耐震補強工事(橋梁)

 ▽田口工務店(田口誠壽・大洗町)=第2号海岸防災林造成事業(治山・農土)

 ▽細谷建設工業(細谷よしの・河内町)=かんがい排水事業早井東部地区第2工区送水管工事(水路・農土)

 【知事表彰主任(監理)技術者】

 ▽成田安側(高橋・本田JV)=上吉影岩間線、花野井川水路BOX築造工事

 ▽稲葉仁(山本工務店)=都和アパート15号棟建設工事

 ▽宮本憲浩(増川建設)=北浦川緑地、多目的広場整備工事

 ▽吉沢幹夫(常総・誠殖産JV)=水戸神栖線、鰐川橋(P3橋脚)耐震補強工事

 ▽門脇輝彦(細谷建設工業)=かんがい排水事業早井東部地区第2工区送水管工事

 【知事表彰5回建設業者】

 ▽中島工務店(中島金作・ひたちなか市)=S43、S44、S45、H15

 【農林水産部長表彰建設業者】

 ▽増子建設(増子秀典・常陸大宮市)=広域営農団地農道整備事業県北東部2期地区第1-3-6工区道路工事(道路)

 ▽川田建材工業(川田友正・筑西市)=経営体育成基盤整備事業西田地区第10工区幹線用水路工事(水路)

 ▽原信田建設(原信田栄・つくばみらい市)=地盤沈下対策事業小貝東部2期地区第1工区中用74号用水路工事(水路)

 ▽愛功建設(栗田定之・大洗町)=経営体育成基盤整備事業大貫2期地区第7工区区画整理工事(ほ場整備)

 【土木部長表彰建設業者】

 ▽大貫・平和JV(大貫茂男・水戸市)=国道245号、橋梁下部工事〔湊大橋その3〕(橋梁)

 ▽岡部工務店(岡部英明・日立市)=県南地区特別支援学校(仮称)高等部棟増築工事(建築)
 
 ▽郡司建設(郡司直美・土浦市)=土浦合同庁舎第一・第二分庁舎外壁改修工事(建築)

 ▽森田建設工業(大橋一博・古河市)=向堀川、橋梁下部工事〔仲の橋A2橋台〕(橋梁)

 ▽篠崎工務店(篠崎尚史・龍ケ崎市)=美浦栄線、箱型函渠新設工事(河川)

 ▽大昭建設(細谷武史・龍ケ崎市)=宮下地区、急傾斜地崩壊対策工事(砂防)

 ▽梅原工務店(梅原基弘・常陸太田市)=国道293号、橋梁下部工事〔仮称・第3号橋〕(橋梁)

 ▽大竹建設(大竹光・取手市)=取手東線、箱型函渠設置工事(道路)

 ▽市川造園建設(市川秀夫・つくば市)=島名・福田坪地区、8号街区公園整備工事(公園)

 ▽伊東建設(伊東久夫・鉾田市)=上沢海岸、海岸堤防付帯施設工事(海岸)

 ▽ネモト建設工業(根本健次・東海村)=国道245号、道路改良舗装工事〔その6〕(道路)

 ▽新井建設工業(新井孝・境町)=国道354号、道路改良舗装工事(道路)

 【企業局長表彰建設業者】

 ▽佐々木建設(小池文男・土浦市)=県南広域水道用水供給事業天日乾燥床築造工事〔その1〕(水道)

 ▽市村土建(市村順・石岡市)=県西広域水道用水供給事業送水管布設(耐震化)工事(水道)

 ▽鶴田組(鶴田哲男・那珂市)=那珂川工業用水道事業配水管布設(改築)工事(水道)

 ▽鹿島企業(安藤祐章・神栖市)=鹿行広域水道用水供給事業送水管布設(耐震化)工事〔2工区〕(水道)

Comments are closed.


Powered by WordPress, WP Theme designed by WSC Project.