29件と10人に栄誉 優良工事等事務所長表彰 現場写真作品は2点(下館河川事務所)

[2020/7/18 茨城版]
 国土交通省下館河川事務所(工藤美紀男所長)は16日、本年度の優良工事等事務所長表彰の受賞者に工事と業務から計29件10人を発表した。内訳は、優良工事・優秀工事技術者表彰が6件と3人、難工事功労表彰が6件、優良下請企業・優秀下請技術者表彰が4件と4人、工事功労者表彰が5件、建設業担い手確保・育成貢献工事表彰が5件で、優良業務・優秀技術者表彰が3件3人となる。また、現場写真コンテストには2作品を選んだ。今回は新型コロナウイルスの影響を踏まえ、表彰状を送付することで表彰式の代わりとする。

 優良工事等の選定は、19年度に完成した対象工事50件と業務39件の中から、関係各課および出張所の推薦を受けたものを「優良工事等推薦委員会」が審査して決定した。

 優良工事表彰は、その施工が優秀で他の模範となるものを表彰することで、技術の向上や円滑な事業の推進に資することを目的とした制度。工事の成績が優良またはその功績が顕著であるものに加え、工事の難易度や創意工夫、安全対策への取り組みなどに重点を置いて選定する。

 難工事功労表彰は、社会条件やマネジメント特性の厳しい工事を対象とした「難工事指定」試行対象工事の施工が良好で、功績が顕著なものを表彰する。工事功労者表彰は、優良工事などの対象外で工事の成績が優良なものまたはその功績が顕著なものについて、工事の難易度や創意工夫、安全対策への取り組みなどを考慮して選定する。

 このほか、建設業担い手確保・育成貢献工事表彰は16年度に事務所独自の制度として設け、今回が4回目となる。工事の成績が優秀なものまたはその功績が顕著なもの、建設業の担い手の確保や育成に関する取り組みが総合的に優れたものが対象となる。

 これらの表彰のうち、優良工事と優秀工事技術者、難工事功労で表彰された場合は、総合評価方式で企業の技術力などの評価が優位となる。工事功労者や建設業担い手確保・育成貢献工事で表彰された者は、下館河川事務所が総合評価方式で発注する工事の入札手続きで、公告工事の入札説明書に記載する評価の中で加点対象になることがある。また、優良業務および優秀技術者表彰を受けた者は、それぞれ企業や担当技術者の技術力評価が優位となる。

 今回で2回目となる「河川工事(河川・ダム・砂防)〝ナマ〟現場写真コンテスト表彰」は、鬼怒川緊急対策プロジェクト関連工事などで現場技術者の目線から「今、見せる・見て欲しい現場状況」というテーマで現場写真を集め、その中から優秀な作品を表彰するもので、18作品の応募があった。選定された作品は今後の河川工事の広報など河川工事の周知などに活用する。

 以下、各賞の受賞者は次の通り。(敬称略)

 【優良工事・優秀工事技術者表彰】
 ▽常陽建設(取手市、優秀工事技術者・濱野雅司)=H30鬼怒川右岸上山川上流築堤護岸工事(結城市上山川)
 ▽東日本土木(栃木県佐野市、優秀工事技術者・島田和幸)=H30鬼怒川右岸花島町上流築堤工事(常総市花島町)
 ▽名倉建設(埼玉県吉川市、優秀工事技術者・野口晃弘)=H30鬼怒川右岸鴻巣外築堤工事(常総市鴻巣)
 ▽小川工業(埼玉県行田市)=H30鬼怒川左岸後宿築堤工事(常総市中妻町)

 【優良工事(ICT活用工事)】
 ▽三井住友建設(東京都中央区)=H30鬼怒川左岸小絹下流築堤護岸工事(つくばみらい市小絹)

 【優良工事(週休2日制適用工事)】
 ▽北都建設工業(土浦市)=H30鬼怒川鎌庭管内周辺整備工事(鎌庭出張所管内)

 【難工事功労表彰】
 ▽エフコム(東京都港区)=H30下館CCTV設備設置工事(栃木県宇都宮市柳田町)
 ▽赤塚土木興業(つくばみらい市)=H30・31鎌庭管内維持管理工事(鎌庭出張所管内)
 ▽新井土木(常総市)=H30・31黒子管内維持管理工事(黒子出張所管内)
 ▽野澤實業(栃木県宇都宮市)=H30・31伊讃管内維持管理工事(伊讃出張所管内)
 ▽北都建設工業(土浦市)=H30鬼怒川左岸板戸井地区外整備工事(守谷市板戸井)
 ▽渡辺建設(栃木県宇都宮市)=H30鬼怒川伊讃管内周辺整備工事(伊讃出張所管内)

 【優良下請企業・優秀下請技術者表彰】
 ▽Atos(埼玉県加須市、優秀下請技術者・田口恵三)=H30鬼怒川左岸水海道元町築堤護岸工事(常総市水海道元町)
 ▽Atos(埼玉県加須市、優秀下請技術者・石山慎章)=H30鬼怒川右岸上山川上流築堤護岸工事(結城市上山川)
 ▽Atos(埼玉県加須市、優秀下請技術者・石川牧)=H30鬼怒川右岸鴻巣外築堤工事(常総市鴻巣)
 ▽第一石産運輸(埼玉県深谷市、優秀下請技術者・吉野正行)=H30鬼怒川左岸後宿築堤工事(常総市中妻町)

 【下館河川事務所工事功労者表彰】
 ▽淺沼組(東京都港区)=H30鬼怒川左岸本石下下流築堤工事(常総市本石下)
 ▽赤塚土木興業(つくばみらい市)=H30鬼怒川右岸豊岡上流築堤工事(常総市豊岡町)
 ▽田部井建設(埼玉県熊谷市)=H30鬼怒川左岸尻手築堤工事(下妻市尻手)
 ▽戸室組(栃木県佐野市)=H30鬼怒川右岸坪井築堤工事(八千代町坪井)
 ▽谷原建設(つくばみらい市)=H30鬼怒川左岸細代地区外整備工事(つくばみらい市細代)

 【下館河川事務所建設業担い手確保・育成貢献工事表彰】
 ▽高橋芝園土木(古河市)=H30鬼怒川左岸平方下流築堤工事(下妻市平方)
 ▽常陽建設(取手市)=H30鬼怒川右岸高崎築堤工事(八千代町高崎)
 ▽若築建設(東京都目黒区)=H30鬼怒川右岸篠山下流築堤工事(常総市篠山)
 ▽赤塚土木興業(つくばみらい市)=H30鬼怒川右岸別府上流築堤工事(下妻市別府)
 ▽新井土木(常総市)=H30鬼怒川右岸別府中流築堤工事(下妻市別府)

 【優良業務・優秀技術者表彰】
 ▽H31下館管内築堤護岸修正設計(その1)業務オリエンタルコンサルタンツ・ジェーエステック設計共同体(東京都渋谷区、優秀技術者・岸田こずえ)=H31下館管内築堤護岸修正設計(その1)業務
 ▽建設環境研究所(優秀技術者・中村圭輔)=H31鬼怒川・小貝川水辺現地調査(魚類・空間利用実態)業務
 ▽建設技術研究所(優秀技術者・若杉耕平)=H30・31鬼怒川・小貝川水理解析検討業務

 【河川工事(河川・ダム・砂防)〝ナマ〟現場写真コンテスト表彰(記者クラブ賞)】
 ▽大林組(東京都港区、撮影者・梶原沢)=「世界最大のマシンで堤防護岸を鋭意工事中」(H30鬼怒川左岸船玉伊佐山地区整備工事)
 
 【河川工事(河川・ダム・砂防)〝ナマ〟現場写真コンテスト表彰(事務所長賞)】
 ▽植木組(東京都千代田区、撮影者・小林燿一)=「笑顔と共に美しき舞台」(H30鬼怒川右岸鴻巣排水樋管改築工事)

Comments are closed.


Powered by WordPress, WP Theme designed by WSC Project.