第63回チャレンジいばらき表彰 35社10人に栄誉(県と企業局)

[2021/6/25 茨城版]
 県は24日、第63回「チャレンジいばらき」建設業者表彰の受賞者を公表した。知事表彰には、優秀な成績で工事を完成させた建設業者10社と主任(監理)技術者5人のほか、ICT賞5社、若手・女性技術者活躍賞5人を表彰する。知事表彰に次ぐ成績の部長表彰は、農林水産部長表彰に4社、土木部長表彰に12社のあわせて16社が受賞。また、企業局長表彰には4社が選ばれた。表彰式は7月15日午前10時から、県庁講堂で執り行う。

 この表彰は建設業の健全な振興発展に向けて、生産性向上、働き方改革や労働環境改善による担い手の育成・確保など新たな取り組みへの積極的なチャレンジを促進するため、県が発注した建設工事を誠意をもって適正に施工し、優秀な成績で完成した建設業者と技術者を、知事が直接表彰するものとなる。

 知事特別賞は業界の抱える重要課題である「担い手の確保」や「働き方改革」に大きく寄与し、若手・女性技術者の入職促進と生産性の向上を推進する情報通信技術の更なる普及拡大を図ることを目的とし、「若手・女性技術者活躍賞」および「ICT賞」を表彰する。

 また農林水産部長表彰と土木部長表彰は、知事表彰に準じて優秀な成績で県発注工事を完成させた建設業者を表彰する。

 審査の対象となるのは、20年度に完成した施工金額500万円以上、かつ工事成績が80点以上の工事。知事部局の20年度完成工事のうち施工金額500万円以上の工事は2615件、さらに工事成績80点以上は527件となる。

 この中から、成績優秀として各土木事務所などから推薦された工事を厳正に審査して、このほど受賞者を決定した。

 企業局長表彰は、知事表彰と同様に企業局発注工事を優秀な成績で完成させた建設工事を表彰する。20年度に完成した企業局発注工事のうち請負金額500万円以上の工事は111件、工事成績80点以上の工事は17件。この中から各事務所が推薦した工事を、知事部局と同様に工事成績や新たなチャレンジに対する評価を行い受賞者4社を選定した。表彰式は、知事部局と合同で開催する。

 以下、受賞者は次の通り(▽商号/氏名〔代表者/所属企業〕=対象工事名、敬称略)。

 【知事表彰建設業者】

 ▽秋山工務店(秋山光伯)=第1号海岸防災林造成事業工事
 ▽郡司建設(岸卓史)=都和アパート16号棟建設工事
 ▽森田建設工業(大橋一博)=畑地帯総合整備事業尾崎北部地区用水機場ファームポンド工事
 ▽市村土建(市村順)=国道355号道路改良舗装工事(その3)
 ▽日本ファブテック(野上勇)=国道245号橋梁上部工事(湊大橋)(その1)
 ▽水郷建設(茂木陽子)=国道355号道路改良工事(1)
 ▽常総開発工業(石津正美)=宮中佐田線橋梁下部工事
 ▽東康建設工業(澤畠康男)=国道245号橋梁下部工事(新川橋)
 ▽吉原建設工業(吉原則夫)=久慈川河川護岸整備工事(その5)
 ▽松尾建設(松尾拓也)=国道125号道路改良舗装工事(その16)

 【知事表彰主任(監理)技術者】

 ▽大塚幸雄(郡司建設)=都和アパート16号棟建設工事
 ▽田中利弘(増川建設)=北浦川相橋橋梁下部工事
 ▽橋本直行(橋本建設)=国道245号道路改良工事
 ▽田中卓(原信田建設)=地盤沈下対策事業福岡堰4期地区第2-2工区谷井田落排水路工事
 ▽松園仁(松尾建設)=国道125号道路改良舗装工事(その16)

 【知事特別賞表彰「ICT賞」】

 ▽斉藤建設(斉藤実)=島名・福田坪地区宅地造成・道路改良舗装工事(F街区その3)
 ▽日東エンジニアリング(坂本好郎)=上河原崎・中西地区宅地造成工事(B街区)
 ▽桂建設(大野登)=国道125号道路改良舗装工事(その17)
 ▽俊光建設(飯田俊美)=結城坂東線道路改良舗装工事
 ▽栗山工業(栗山秀樹)=国道125号道路改良舗装工事(その20)

 【知事特別賞表彰「若手・女性技術者活躍賞」主任(監理)技術者】

 ▽森朋浩(秋山工務店)=第1号海岸防災林造成事業工事
 ▽知久陽平(森田建設工業)=西仁連川河川災害復旧工事
 ▽小野瀬理人(小倉工務店)=筑西三和線道路改良舗装工事
 ▽千葉洋平(千葉工務店)=大北川大北川河川改修工事(その3)
 ▽奥村雅子(小池工務店)=涸沼川河道掘削工事(その1)

 【農林水産部長表彰】

 ▽田崎技術(田崎翼)=かんがい排水事業(排水対策特別型)潮来福島地区福島第2号幹線排水路第2工区工事
 ▽原信田建設(原信田栄)=地盤沈下対策事業福岡堰4期地区第2-2工区谷井田落排水路工事
 ▽谷原建設(小林圭一)=地盤沈下対策事業小貝東部2期地区第1工区川通五ヶ村用水路工事
 ▽細谷建設工業(細谷よしの)=かんがい排水事業早井東部地区第5工区送水管工事

 【土木部長表彰】

 ▽菅原建設(下田德行)=偕楽園公園好文亭耐震補強工事(奥御殿)
 ▽常磐建設(佐々木孝夫)=急傾斜危険地域急傾斜地崩壊対策工事(その3)
 ▽増川建設(増川剛)=北浦川相橋橋梁下部工事
 ▽昭和建設(小松原仁)=上吉影岩間線道路改良舗装工事(その3)
 ▽星田建設工業(高野修也)=国道354号交差点改良舗装工事
 ▽橋本建設(橋本直行)=国道245号道路改良工事
 ▽森建設(森寛樹)=筑西三和線道路舗装工事(その4)
 ▽中村組(中村利幸)=猿島常総線歩道新設工事
 ▽誠殖産工業(細田誠一)=鹿島臨海特定公共下水道波崎1号幹線管渠(波崎1号幹線)改築工事(1工区)
 ▽村上工業(村上一夫)=内水面支場魚類飼育実験棟新築機械設備工事
 ▽高橋建設(高橋修一)=水戸鉾田佐原線道路改良舗装工事
 ▽益子工務店(益子俊文)=国道118号橋梁下部工事(南田気跨線橋)(A1橋台)

 【企業局長表彰】

 ▽アレスコ(磯邊集)=県西広域水道事業送水管布設(耐震化)工事(その3)
 ▽森新建設(森貴敬)=鹿島工業用水道事業配水管布設(耐震化)工事(2工区)
 ▽伊東建設(伊東久夫)=鹿行広域水道事業緊急連絡管布設工事(1工区)
 ▽田口工務店(田口誠壽)=県中央広域水道事業送水管布設工事(事業間連絡管)

Comments are closed.


Powered by WordPress, WP Theme designed by WSC Project.